Questo articolo è disponibile anche in: Italiano
Quesito
Caro Padre Angelo,
ho sentito dire che Gesù era vegetariano: è vero? E il cristiano è tenuto ad esserlo?
Grazie per la risposta.
Benny
Risposta del sacerdote
Caro Benny,
no. Non è vero.
Cristo ha mangiato i pesci, anche dopo la risurrezione.
E prima della sua passione ha mangiato, come tutti gli ebrei, l’agnello pasquale.
Chi ha detto che Cristo era vegetariano se lo è soltanto sognato.
In Marco 7-18-19 Gesù dice: “Non capite che tutto ciò che entra nell’uomo dal di fuori non può contaminarlo, perché non gli entra nel cuore ma nel ventre e va a finire nella fogna?». Dichiarava così mondi tutti gli alimenti”.
Se Cristo ha mangiato la carne dei pesci e degli altri animali, anche chi lo segue lo può fare.
Ti ringrazio della domanda, ti seguo con la preghiera e ti benedico.
Padre Angelo